ГлавнаяМир

Путин заявил, что его право избираться на новый срок "само собой стабилизирует ситуацию в России"

В прошлом году летом президентские сроки в РФ "обнулили".

Путин заявил, что его право избираться на новый срок "само собой стабилизирует ситуацию в России"
Фото: EPA/UPG

Президент Российской Федерации Владимир Путин напомнил о своем праве избираться на новый срок, но заявил, что пока не решил, пойдет ли на выборы.

"Наличие у меня права избираться на новый срок само по себе стабилизирует ситуацию в России", - сказал он во время форума "Россия зовет!", передает РБК.

Путин сравнил это с ситуацией в США, когда действующий президент страны Джо Байден заявил о намерении обратиться на второй срок. По словам Путина, решение американского лидера "также стабилизирует ситуацию" в США.

Выборы президента США состоятся в 2024 году, к тому моменту Байдену будет 81 год.

Следующие выборы президента России также состоятся в 2024 году. К тому моменту Путину будет 72,5 года.

Путин находится в должности президента РФ с 2000 года. В 2008-2012 годах пост президента страны занимал Дмитрий Медведев, после чего Путин снова участвовал в президентских выборах.

Летом 2020 года в России были приняты поправки к Конституции. В частности, "обнулили" количество президентских сроков для всех бывших президентов. По официальным данным, за поправки высказались 77,9% проголосовавших на референдуме, против них - 21,2% при явке 67,97%.

В конце декабря 2020 года Путин заявлял, что не принял решение о переизбрании, но напоминал, что у него "формально это разрешение есть от народа".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram