ГлавнаяПолитика

Лукашенко назвал Крым "де-факто и де-юре российским" и собрался с Путиным в Севастополь

Белорусский диктатор заявил, что его приезд в Крым будет означать "признание полуострова частью России".

Лукашенко назвал Крым "де-факто и де-юре российским" и собрался с Путиным в Севастополь
Фото: РИА Новости

Александр Лукашенко заявил, что "Крым де-факто был российским", а после непризнанного Украиной и международным сообществом референдума "стал де-юре российским".

Об этом Лукашенко сказал в интервью гендиректору агентства "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву.

Он заявил, что посетить оккупированный Россией полуостров он имеет "полное право, под чьим бы протекторатом ни был Крым".

"Это и мой Крым. Впервые на море я побывал в Крыму, когда мои дети постарше были еще маленькими", - рассказал Лукашенко.

Также он заявил, что намерен посетить Крым, и по этому поводу есть договоренность с президентом России Владимиром Путиным.

Начать такое путешествие он хотел бы с посещения Севастополя. При этом точные сроки, когда могла бы произойти такая поездка, пока не определены.

"Путин мне много рассказывал о нынешней базе BBC в Севастополе. Военно-космических сил. Очень много. Я говорю: когда пригласишь, тогда и полетим. И я ему предложил тогда второе условие - в Севастополе приземлиться", - поделился воспоминаниями Лукашенко.

Лукашенко заявил, что его приезд в Крым будет означать "признание полуострова частью России".

"Если Президент уже туда приехал с Президентом России, слушайте, какие еще могут быть признания? Ни для меня, ни для Путина это не секрет. И, более того, это просто какой-то вопрос, которого нет. Между мной и Путиным такого вопроса нет", - подчеркнул он.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Украина и большинство стран мира не признали аннексию полуострова Российской Федерацией.

Согласно действующим законам Украины, въезд любых людей в Крым и выезд разрешен только через дорожные и железнодорожные пункты пропуска, расположенные на административной границе между Крымом и материковой Украиной. Лицам, пересекающим границу, нарушая украинское законодательство, запрещают въезд в Украину.

В августе 2021-го Александр Лукашенко подтвердил, что может признать Крым российским и возложил ответственность за это на Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram