ГлавнаяМир

Сенат США заблокировал рассмотрение оборонного бюджета из-за замечаний республиканцев по поводу санкций против "Северного потока

Республиканцы настаивают на включении в законопроект норм о санкциях. 

Сенат США заблокировал рассмотрение оборонного бюджета из-за замечаний республиканцев по поводу санкций против "Северного потока
Трубопровод 'Северный поток 2' в Лубмине, Германия
Фото: EPA/UPG

Сенат США 29 ноября заблокировал законопроект об оборонном бюджете (NDAA) на 2022 год из-за замечаний республиканцев, настаивающих на поправках в отношении санкций против "Северного потока-2". Об этом пишет "Радио Свобода".

За рассмотрение не хватило голосов – 45 против 51 при минимально необходимых 60. 

Перед процедурным голосованием республиканец Митч МакКоннелл обещал выступить против продвижения проекта без учета поправок, в том числе и по СП-2. Его позицию поддержал и республиканец Джим Риш и сенатор Тед Круз. Они призвали проголосовать за их предложение о санкциях по трубопроводу.

Несмотря на двухпартийную поддержку санкций, администрация президента Джо Байдена выступает против них, опасаясь, что это оттолкнет союзников из ЕС, включая Германию.

Лидер сенатского большинства Чак Шумер назвал голосование "необъяснимым и возмутительным" и обвинил республиканцев в голосовании против войск, пишет Reuters.

"Только потому, что несколько республиканцев не получили всех уступок, на которых они настаивали, они останавливают процесс", – заявил он. 

Напомним, что администрация Байдена отказалась вводить санкции против оператора газопровода и в июле заключила соглашение с Германией, хотя несколько дней назад ввела новые санкции против связанной с Россией компании Transadria и ее судна.

В ноябре американское издание Axios писало, что правительство Германии призвало членов Конгресса Соединенных Штатов не вводить санкции в отношении газопровода "Северный поток-2", утверждая, что это "ослабит" доверие к США и "в конце концов повредит трансатлантическому единству".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram