ГлавнаяМир

Франция и Германия предостерегли РФ от новой агрессии против Украины: совместное заявление министров

Вместе с тем министры призвали сохранять сдержанность и Украину.

Франция и Германия предостерегли РФ от новой агрессии против Украины: совместное заявление министров
Жан-Ив Ле Дриан (слева) и Хайко Маас
Фото: EPA/UPG

Министры иностранных дел Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас подписали совместное заявление по итогам встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Документ содержит предупреждение о "серьезных последствиях" для РФ в случае дальнейших попыток взорвать территориальную целостность Украины.

Текст заявления обнародован на сайте МИД Франции

В нем, среди прочего, отмечается, что Германия и Франция "подтвердили свою твердую поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины".

"Столкнувшись с новой обеспокоенностью, связанной с перемещением российских войск и военной техники вблизи Украины, оба министра призвали Россию к сдержанности и быть прозрачной относительно своей военной деятельности. Любая дальнейшая попытка подорвать территориальную целостность Украины будет иметь серьезные последствия", - говорится в заявлении.

Вместе с тем министры призвали Украину сохранять сдержанность. Они отметили, что уже весной 2021 года Украина внесла значительный вклад в деэскалацию напряженности, несмотря на агрессивную российскую риторику и недостаточную прозрачность со стороны России, учитывая ее международные обязательства.

"Мы выразили обеспокоенность ухудшением ситуации безопасности на Донбассе. Мы призывали Украину продолжать полную реализацию Минских договоренностей и продолжать свое участие в переговорах в Нормандском формате. Мы остаемся преданными достижению урегулирования конфликта на основе Минских соглашений. Мы сожалеем о новом отказе России провести встречу на уровне министров иностранных дел в Нормандском формате и еще раз подтверждаем готовность к конструктивной и содержательной встрече и дискуссиям. Мы вновь призываем Россию сделать то же для достижения крепкого мира на Донбассе", - говорится в заявлении.

Германия, Франция и Украина будут продолжать обмен и тесную координацию по всем вопросам, представляющим общий интерес и вызывающие обеспокоенность.

Ранее сегодня президент Эммануэль Макрон во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Франция готова защищать территориальную целостность Украины.

Напомним, 12 ноября во время встречи министров иностранных дел и обороны России и Франции российские представители получили предупреждение о серьезных последствиях в случае новой агрессии против Украины.

Министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан и министр обороны Флоренс Парли выразили свою обеспокоенность из-за ухудшения ситуации с безопасностью в Украине.

Сообщения об очередном наращивании российской техники на украинских границах начали появляться в октябре. Сначала об этом стали писать зарубежные СМИ, однако Офис президента отрицал наращивание российских сил. Но на прошлой неделе президент Владимир Зеленский признал, что РФ накопила войска вблизи нашего государства. По его данным, речь идет о более чем 100 тыс. военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram