ГлавнаяМир

Болгария заявила, что газ из Азербайджана вчетверо дешевле российского

В настоящее время Болгария импортирует из Азербайджана только 350 млн. кубов газа из согласованного 1 млрд. кубов в год.

Болгария заявила, что газ из Азербайджана вчетверо дешевле российского
Фото: Міністерство енергетики України

Цена на азербайджанский природный газ, что поставляется в Болгарию, в четыре раза ниже стоимости российского.

Об этом заявил глава Комиссии по энерго- и водному регулированию (КЭВР) Болгарии Иван Иванов, сообщает российский Интерфакс.

На открытом заседании по ценам на газ на ноябрь Иванов сообщил, что Болгария импортирует из Азербайджана лишь 350 млн кубометров газа из согласованного 1 млрд кубометров в год.

Глава компании Bulgargaz Николай Павлов, в свою очередь, заявил, что Болгария не может свободно выбирать, откуда и когда импортировать азербайджанский газ. По его словам, из-за незавершенности строительства интерконнектора Болгария-Греция (IGB), Bulgargaz импортирует газ альтернативным маршрутом, согласованным с Азербайджаном.

Павлов также отметил, что "все ценовые преимущества азербайджанского газа и газа от других поставщиков – в пользу потребителей".

Ранее заместитель вице-президента SOCAR (государственная нефтекомпания Азербайджана) по маркетингу и инвестициям Виталий Беглярбеков заявил, что Болгария в июле 2022 года сможет получить азербайджанский газ с помощью IGB.

Болгария в рамках Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз зарезервировала 1 млрд кубометров в год на основании 25-летнего контракта между Bulgargas и SOCAR. Сейчас азербайджанский газ в Болгарию поступает по линии мощностью 3,68 млрд кубометров в год на пограничном пункте Кула-Сидирокастро с Грецией.

Поставки азербайджанского газа по газопроводу TAP потребителям в Италии, Греции и Болгарии начались 31 декабря 2020 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram