ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина готова помочь оставшимся без газа из-за аварии Венгрии и Сербии

Ранее Украина одолжила газ Молдове.

Украина готова помочь оставшимся без газа из-за аварии Венгрии и Сербии
Фото: Depositphotos

Болгарский оператор газовой сети Bulgartransgaz заявил, что прекратил транспортировку природного газа в Сербию и Венгрию утром 1 ноября. Причиной стал разрыв газопровода в газовой сети вблизи северо-восточной деревни Ветрино.

Как сообщает Reuters, авария, о которой сообщили в 3:00 по местному времени, также приостановила поступление газа в Румынию, но оно было частично восстановлено после 8:00.

Болгария транспортирует через свою газовую сеть в Сербию и Венгрию газ из России.

В связи с аварией Оператор ГТС готов предложить транзитные мощности в Венгрию для минимизации последствий аварии для потребителей Венгрии и Сербии, сообщил гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон.

"К сожалению, подобные аварии случаются со всеми операторами, учитывая специфику нашей деятельности. Поэтому так важно иметь резервные газопроводы и дополнительную маневренность сети, как у украинской ГТС. Этот аспект всегда будет преимуществом перед однотрубными, а тем более подводными маршрутами. Что существенно влияет на безопасность, надежность и бесперебойность поставок газа", - написал он в фейсбуке.

Макогон напомнил, что транзит российского газа в Венгрию через Украину не происходит с 1 октября. Это произошло в связи с подписанием контракта между Венгрией и Россией на период до 2036 года в обход Украины.

Газопровод, через который Венгрия сможет получать российский газ в обход Украины, был достроен в начале июля.

Раньше Украина одолжила Молдове 15 млн кубометров газа для поддержания минимального давления в газораспределительной сети.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram