ГлавнаяМир

Украина должна перестать называть беспилотники "Bayraktar" турецкими, - Чавушоглу

"Если государство покупает его у нас, это уже не турецкий продукт".

Украина должна перестать называть беспилотники "Bayraktar" турецкими, - Чавушоглу
Мевлют Чавушоглу
Фото: ЕРА/UPG

Украина должна перестать использовать выражение "турецкий Bayraktar", когда говорит об ударных беcпилотниках, которые используются на Донбассе.

Об этом заявил министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу во время встречи с главой российских дипломатов Сергеем Лавровым на саммите "Большой двадцатки" в Риме, пишет trthaber.com.

“Если страна покупает его у нас, у другой страны, это оружие нельзя называть турецким, русским или украинским. Если государство покупает его у нас, это уже не турецкий продукт. Возможно, оно было произведено в Турции, но оно принадлежит Украине. Турцию нельзя винить в этом”, – сказал он.

Он добавил, что Турция имеет дело с разным оружием из разных стран во время борьбы с терроризмом.

“Иногда во время нашей борьбы с терроризмом в разных странах мы сталкиваемся с разным оружием из разных стран, в частности России. Мы никогда не обвиняем Россию. Украина также должна прекратить использовать наше имя”, – сказал Чавушоглу.

Напомним, беспилотник Bayraktar TB2 – это ударный оперативно-тактический средневысотный БПЛА с большой продолжительностью полета – более 12 часов. Bayraktar TB2 может выполнять разведывательные действия и поражать цели высокоточными ракетами и бомбами, поскольку способен поднимать в воздух груз до 55 кг.

"Укрспецэкспорт" в январе 2019 года подписал соглашение с Baykar Defense на поставку шести беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2, двух пунктов управления и 200 "умных" боеприпасов на сумму 69 млн долларов.

Командование Военно-Морских Сил Украины в июле 2021 года получило первую партию ударных дронов типа Bayraktar TB2 (SİHA).

26 октября Вооруженные силы Украины впервые использовали ударные дроны Bayraktar против артиллерии русских наемников в Донбассе. Ударные дроны применили для уничтожения вражеской артиллерии, обстрелявшей село Гранитное.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram