ГлавнаяПолитика

Кулеба: контакты между официальными представителями Украины и Беларуси поставлены на паузу

Глава МИД считает, что следует дождаться урегулирования политического кризиса, и уже тогда смотреть, как дальше выстраивать отношения с Беларусью.

Кулеба: контакты между официальными представителями Украины и Беларуси поставлены на паузу
Фото: EPA/UPG

Контакты между официальными представителями Украины и Беларуси поставлены на паузу, но отношения между странами сохраняются.

Об этом заявил в интервью Радио Свобода министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Если быть максимально точным, а именно в этом случае я хотел бы сузить пространство для интерпретации, то я сказал, что контакты между официальными представителями Украины и Беларуси поставлены на паузу. Сами отношения сохраняются. И дипломатические отношения, и отношения в более широком смысле - между нашими народами", - заявил глава МИД.

По его словам, Украина поставила контакты на паузу для того, чтобы дождаться спокойно урегулирования политического кризиса, и уже тогда смотреть, как дальше выстраивать отношения с Беларусью.

"Но действительно мы приняли решение поставить на паузу контакты, встречи между министерствами, ведомствами, которых очень много традиционно, которые являются регулярными и незаметными, они даже в новости не попадают, потому что это какие-то рутинные дела двух соседних государств. Это все мы поставили сейчас на паузу для того, чтобы дождаться спокойно урегулирования политического кризиса и уже тогда смотреть, как дальше выстраивать отношения с Беларусью", - отметил министр.

Напомним, недавно Кулеба заявил, что отношения с Беларусью уже не будут такими, как раньше.

Ранее сообщалось, что в конце августа в МИД заявили, что Украина не будет разрывать дипломатических отношений с Беларусью, а ставит на паузу любые официальные и дипломатические контакты до урегулирования ситуации внутри страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram