ГлавнаяМир

Министры Украины и Молдовы проведут вскоре "энергетические консультации"

Зеленский отметил готовность нашего государства и дальше помогать Молдове.

Министры Украины и Молдовы проведут вскоре "энергетические консультации"
Фото: Офис президента

Министры энергетики Украины и Молдовы проведут вскоре в Украине “энергетические консультации”.

Об этом шла речь во время телефонного разговора Президента Украины Владимира Зеленского с Президентом Молдовы Майей Санду.

Санду поблагодарила Главу Украинского государства за своевременную и быструю помощь во время энергетического кризиса, возникшего в Молдове, в частности, за поставки Украины газа и электроэнергии.

Зеленский отметил готовность нашего государства и дальше оказывать помощь Молдове в вопросах надлежащего снабжения энергоносителей.

"Стороны договорились о проведении в ближайшее время в Украине соответствующих консультаций на уровне министров энергетики двух стран", - говорится в сообщении.

Главы государств также обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, в частности, по прогрессу в реализации проекта строительства мостового перехода через Днестр.

Напомним, парламент Молдовы проголосовал за введение режима чрезвычайного положения в стране с 22 октября по 20 ноября из-за дефицита газа.

Украина одолжила Молдове газ для балансирования газотранспортной системы. Молдова вернет долг, когда в стране будет необходимо количество газа для обеспечения непрерывной передачи и объемов, для внутреннего потребления.

29 октября стало известно, что Молдова подписала пятилетний контракт с российским "Газпромом" на поставки природного газа с 1 ноября. Россия согласилась на формулу цены, предложенную Молдовой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram