ГлавнаяМир

В Судане произошла попытка государственного переворота

Переходное правительство заявило, что мятеж удалось отбить.

В Судане произошла попытка государственного переворота
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

В Судане произошла попытка государственного переворота, но она была отбита.

Об этом сообщили западные агентства и арабские СМИ со ссылкой на представителей переходной военно-гражданской администрации, которая находится у власти в Судане после свержения режима Омара аль-Башира.

"Уполномоченный источник в руководстве Совета министров заявил, что органы безопасности и военное командование предотвратили попытку государственного переворота сегодня на рассвете. Ситуация находится под контролем, а те, кто принимал в ней участие, были задержаны. Продолжаются следственные действия", - говорится в сообщении государственного издания Sudan News Agency в твиттере.

Утверждается, что мятежники пытались захватить государственные учреждения в Хартуме, но их удалось остановить. Собеседник издания "Аль-Арабия" сказал, что задержали большое количество военнослужащих, в том числе высокопоставленных офицеров.

Напомним, что многолетний президент Судана Аль-Башир ушел в отставку в 2019 году на фоне самых массовых протестов за всю историю его правления, которые начались в ответ на трехкратное повышение цен на хлеб и сокращение субсидий.

После свержения его режима была сформирована переходная администрация из военных и гражданских лиц. Ее задача - создать условия для перехода страны к нормальному функционированию.

Республика Судан расположена на северо-востоке Африки, на юге от Египта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram