ГлавнаяМир

У Путина заявили о росте количества украинцев, которые "ненавидят Россию"

При этом, по мнению Пескова, и русские, и украинцы - якобы "родственники".

У Путина заявили о росте количества украинцев, которые "ненавидят Россию"
Дмитрий Песков
Фото: EPA/UPG

Пресс-секретарь Президента Российской Федерации Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о росте количества украинцев, которые "ненавидят Россию".

Об этом он рассказал в интервью белорусскому телеканалу ОНТ.

По мнению Пескова, несмотря на рост в Украине количества людей, которые уже начинают "ненавидеть Россию", и русские, и украинцы - якобы "родственники".

"Вы сами знаете, какая сейчас у нас "дружба" с Украиной, но это не значит, что мы потеряли свои родственные отношения с украинским народом", - отметил Песков.

Напомним, ранее Путин заявил, что хочет нормализации отношений с Украиной, но этому, по его словам, мешают националисты и политики, которые якобы выполняют их прихоти.

Отношения между Россией и Украиной испортились после того, как РФ оккупировала Крым и развязала войну на Донбассе, которая длится уже восьмой год.

В апреле этого года РФ переместила тысячи войск в боевой готовности к украинской границе. Это было самое крупное скопление российских войск с момента оккупации Крыма. В СНБО заявили, что мониторят ситуацию и готовятся к любому развитию событий. Подробнее об этом читайте в интервью секретаря СНБО для LB.ua - Олексій Данілов: «Чи буде загострення, залежить тільки від Путіна».

20 апреля президент Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором предложил Путину встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война. В российском сенате заявили, что "предложение о встрече не имеет никакого смысла, и что это - заявление хорошего актера".

Путин заявил, что если Зеленский хочет поговорить о российско-украинских отношениях, то "может приехать в Москву в любое время", а до этого - должен сначала провести мирные переговоры с главарями "ДНР" и "ЛНР". Зеленский назвал это условие недопустимым. По его словам, он хочет встретиться именно с Путиным, а не с террористами.

26 апреля Зеленский поручил главе своего офиса Андрею Ермаку организовать встречу с Путиным. В сентябре в Кремле заявили, что встреча президентов РФ и Украины в этом году "вряд ли возможна".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram