ГлавнаяМир

В Кремле заявили, что встреча Зеленского с Путиным в этом году "вряд ли возможна"

"Стороны далеки от того, чтобы согласовать какую-то конкретную повестку дня такой возможной встречи".

В Кремле заявили, что встреча Зеленского с Путиным в этом году "вряд ли возможна"
Фото: EPA/UPG

Встреча президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского в этом году вряд ли возможна.

Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает "Интерфакс-Украина".

"Можно сказать, что ни одна из сторон не исключает возможности такого общения, но при этом по линии администраций президента - Офис президента Украины и администрация президента России, - стороны далеки от того, чтобы согласовать какую-то конкретную повестку дня такой возможной встречи", - сказал Песков в интервью СМИ.

Он также выразил сомнение в том, что такая встреча возможна в этом году.

"Я не думаю", - сказал Песков.

Пресс-секретарь Путина отметил, что общение на высшем уровне должно быть хорошо подготовлено и преследовать определенные цели. Также, по его словам, есть существенные проблемы с определением вопросов, которые могли бы обсуждаться.

Песков напомнил, что Зеленский настаивает на необходимости обсуждения темы Крыма, а Путин - "не то что не готов (эту тему обсуждать, - ред.), там нет субстанции для обсуждения".

Напомним, весной Россия передвинула тысячи войск в боевой готовности к украинской границе. Это было наибольшее накопление российских войск с момента оккупации Крыма. В СНБО заявили, что мониторят ситуацию и готовятся к любому развитию событий. Подробнее об этом читайте в интервью секретаря СНБО для LB.ua - Алексей Данилов: «Будет ли обострение, зависит только от Путина».

20 апреля президент Зеленский записал видеообращение, в котором предложил Путину встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война. В российском сенате заявили, что "предложение о встрече не имеет никакого смысла. Это - заявление хорошего актера".

Путин заявил, что если Зеленский хочет поговорить о российско-украинские отношения, то "может приехать в Москву в любое время", а до этого - должен сначала провести мирные переговоры с главарями "ДНР" и "ЛНР". Зеленский назвал это условие недопустимым. По его словам, он хочет встретиться именно с Путиным, а не с террористами.

26 апреля Зеленский поручил главе своего офиса Андрею Ермаку организовать встречу с Путиным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram