ГлавнаяМир

Генсек НАТО: "За последние недели Россия передвинула тысячи войск в боевой готовности к украинской границе"

Столтенберг отметил, что НАТО поддерживает Украину.

Генсек НАТО: "За последние недели Россия передвинула тысячи войск в боевой готовности к украинской границе"
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию уважать свои международные обязательства и прекратить военное наращивание вокруг Украины.

Об этом он сказал на совместной с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой пресс-конференции по случаю Комиссии Украина-НАТО

"Нас серьезно беспокоят последние события, НАТО отслеживает эти события очень плотно. За последние недели Россия передвинула тысячи войск в боевой готовности к украинской границе. Это наибольшее скопление российских войск с момента оккупации Крыма. За последние дни семь украинских военных погибли", - сообщил он.

Столтенберг добавил, что существенное наращивание нельзя объяснить. Он отметил поддержку НАТО Украины.

"Россия должна прекратить это военное наращивание в и вокруг Украины, прекратить провокации и уменьшить напряжение", - подчеркнул он.

Встреча Столтенберга и Кулебы состоялась в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Заседание Комиссии инициировала украинская сторона. Будут обсуждать обострение ситуации в области безопасности со стороны России.

6 апреля Йенс Столтенберг позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому на фоне наращивания Россией военной мощи на границах. Столтенберг заявил, что позвонил "выразить серьезное беспокойство по российской военной активности вокруг Украины и длительных нарушений режима прекращения огня".

Недавно на сайте НАТО появился украинский язык. А 5 апреля сообщение на украинском языке впервые было опубликовано в соцсетях Сухопутного командования НАТО.

С марта в социальных сетях стали появляться многочисленные видео с российской техникой, которая вроде бы движется к границе с Украиной. О дополнительном развертывании российских сил у границы сообщил и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде.

В частности, российские войска стали лагерем в Воронежской области. Она граничит с Украиной, но не с оккупированными районами.

Страны НАТО и генсек блока неоднократно заявляли о поддержке Украины на фоне наращивания Россией войск на границах и обострения ситуации в зоне боевых действий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram