ГлавнаяМир

В Конституции Беларуси планируют прописать ограничения на количество президентских сроков

Лукашенко был президентом пять сроков подряд, а шестой выиграл нечестно.

В Конституции Беларуси планируют прописать ограничения на количество президентских сроков
Фото: EPA/UPG

В новой Конституции Беларуси планируют прописать ограничения на количество президентских сроков.

По словам главы конституционной комиссии Петра Миклашевича, один человек не сможет занимать должность более двух сроков.

Александр Лукашенко был президентом пять сроков подряд, а легитимность нынешнего шестого срока не признается Европейским Союзом, США, Великобританией, Украиной и рядом других государств.

Впрочем, принятие Конституции не означает, что ему придется уйти с должности. В России при схожих обстоятельствах обнулили президентские сроки Путина, что позволяет ему оставаться у власти до 2036 года.

Президентская каденция в Беларуси в случае принятия этой Конституции увеличится с четырех до пяти лет. Так же увеличится срок полномочий парламента Беларуси.

В то же время для занятия должности президента предлагается установить более высокий возрастной ценз (40 лет вместо 35) и ценз оседлости (20 лет вместо 10).

Проект новой Конституции Беларуси планируют вынести на референдум в 2022 году.

Напомним, что Лукашенко поручил подготовить проект новой Конституции после массовых протестов в 2020 роду, связанных с фальсификациями на выборах президента.

По данным ЦИК Беларуси, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а его конкурентка Светлана Тихановская - только 10%, однако этим цифрам в стране мало кто верит. Альтернативный подсчет голосов избирателей, который проводили с помощью специальной интернет-платформы, показал, что Тихановская выиграла выборы президента Беларуси в первом туре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram