ГлавнаяМир

Глава МИД Венгрии завтра посетит Украину

Петер Сиярто вместе с Дмитрием Кулебой съездят на Донбасс.

Глава МИД Венгрии завтра посетит Украину
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто
Фото: EPA/UPG

В четверг, 22 июля, председательствующий в Комитете министров Совета Европы министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сиярто посетит Украину с рабочим визитом по приглашению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы.

Об этом сообщила пресс-служба МИД.

Кулеба и Сиярто проведут переговоры, ключевыми темами которых станут ситуация безопасности в регионе, политико-дипломатическое урегулирование российско-украинского вооруженного конфликта, взаимодействие с Советом Европы, актуальные вопросы отношений Украины и Венгрии.

По итогам переговоров главы украинской и венгерской дипломатии подпишут двусторонние документы.

Министры также осуществят совместную поездку на линию разграничения в зоне проведения операции Объединенных сил, где ознакомятся с ситуацией безопасности и усилиями украинского правительства по повышению безопасности для людей, проживающих в зоне боевых действий.

Кулеба и Сийярто также проведут совместную пресс-конференцию.

Напомним, в мае Сийярто заявил о достижении прогресса в отношениях Украины и Венгрии. С 2017 года они осложнились из-за принятия Верховной Радой нового закона об образовании. Венграм показалось, что он ограничивает права их диаспоры в Закарпатской области. Поэтому МИД Венгрии начал блокировать участие Украины в мероприятиях НАТО.

В 2019 году Украина внесла поправки в закон об образовании, отсрочив до 1 сентября 2023 года действие языковой статьи, которая разозлила Венгрию, но Будапешт это не устроило.

Еще большее обострение произошло во время местных выборов в октябре 2020 года. Сиярто открыто призвал венгров Закарпатья поддержать на местных выборах политическую силу КМКС "Партия венгров Украины", после чего МИД Украины вручило ноту протеста венгерскому послу.

13 мая 2021 года, после переговоров в Братиславе, Кулеба сообщил, что Сиярто принял приглашение посетить Донбасс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram