ГлавнаяМир

Тихановская передала США список белорусских компаний для введения санкций

Она считает, что такие санкции станут для Лукашенко "настоящим ударом".

Тихановская передала США список белорусских компаний для введения санкций
Светлана Тихановская
Фото: EPA/UPG

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что во время своего визита в Вашингтон в понедельник попросила официальных лиц США ввести санкции в отношении компаний, работающих в калийном, нефтяном, лесном и сталелитейном секторах ее страны.

Об этом сообщает Reuters.

Такие меры выйдут за пределы существующих санкций в отношении политических союзников Лукашенко и государственных органов и "станут для него настоящим ударом, заставив его изменить свое поведение и освободить политических заключенных", - сказала Тихановская журналистам.

Она сказала, что передала список предприятий, в том числе государственного производителя калийных удобрений "Беларуськалий", на встрече в понедельник с официальными лицами Госдепартамента, в том числе с госсекретарем Энтони Блинкеном.

Тихановская призвала демократические страны мира к ужесточению мер против Лукашенко, а президента России Владимира Путина - отказаться от поддержки белорусского режима.

"Отношения России и Беларуси пока настолько близки, что следующим шагом станет потеря независимости. Мы понимаем, что Лукашенко должен платить за поддержку Кремля", - сказала она.

Напомним, согласно данным альтернативного подсчета голосов, Тихановская выиграла выборы президента Беларуси в первом туре. За оппозиционерку якобы проголосовали 56% избирателей, за Лукашенко - 34%.

По данным ЦИК Беларуси, Лукашенко набрал 80% голосов, а Тихановская только 10%, однако этим цифрам в стране мало кто верит.

С августа 2020 года Тихановская живет в эмиграции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram