ГлавнаяМир

Франция смягчит некоторые антиковидные требования на фоне массовых протестов и разгромов центров вакцинации

В частности, уменьшат штрафы.

Франция смягчит некоторые антиковидные требования на фоне массовых протестов и разгромов центров вакцинации
Фото: EPA/UPG

Франция собирается смягчить некоторые антикоронавирусные ограничения, об усилении которых заявили на прошлой неделе. Это происходит на фоне массовых протестов, разгромов центров вакцинации и сопротивления представителей бизнеса, пишет Politico.

В частности, правительство хочет снизить штрафы за несоблюдение требований и отсрочить и немного ослабить сроки жестких ограничений для ТРЦ. Штрафы для предприятий должны снизить с 45 тысяч евро до 7 500 евро, а барам и ресторанам дадут больше времени для вакцинации своих сотрудников.

Несмотря на это, владельцы заведений общественного питания говорят, что ограничения являются сложными, потому что на входе в ресторан работники должны проверять ковидный сертификат вместе с удостоверением личности.

Для физических лиц-нарушителей предусмотрен штраф в 1 500 евро. Однако в случае повторного нарушения в течение 30 дней человека могут на год лишить свободы или взыскать большие штрафы, сообщает Franceinfo.

После объявления о введении так называемых COVID-сертификатов, с протестом на улицы вышли около 100 тысяч человек.

За неделю уровень заболеваемости коронавирусом во Франции вырос на 125%. Правительство решило ужесточить ограничения, в частности, запретить посещать кафе и другие общественные заведения невакцинированным лицам или людям без негативного ПЦР-теста максимум 48-часовой давности. В то же время стоимость тестов на ковид во Франции составила 49 евро, а бесплатно их сделать можно только через врача в случае выявления симптомов.

Подробнее об этом читайте в материале LB.ua "Франція: обов’язкова вакцинація, розгромлені вакцинальні центри та зіпсований Pfizer".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram