ГлавнаяМир

Главу инаугурационного комитета Трампа обвинили в работе на ОАЭ

Министерство юстиции в дальнейшем намерено применять запрет такого скрытого иностранного влияния.

Главу инаугурационного комитета Трампа обвинили в работе на ОАЭ
Томас Джозеф Барак
Фото: EPA/UPG

В США арестовали главу инаугурационного комитета экс-президента Дональда Трампа в 2017 году. Его обвиняют в сговоре с целью оказания влияния на внешнеполитические позиции Трампа в интересах Объединенных Арабских Эмиратов.

Об этом сообщает Associated Press.

74-летний Томас Джозеф Барак - один из трех человек, обвиняемых федеральным судом Нью-Йорка в попытке повлиять на внешнюю политику, когда Трамп баллотировался в 2016 году, а также когда он был президентом.

Бараку было предъявлено обвинение в заговоре, препятствовании правосудию и лжесвидетельстве во время беседы 20 июня 2019 года с представителями федеральных правоохранительных органов. В федеральном суде Бруклина обвинения по семи пунктам также предъявлено 27-летнему Мэтью Граймсу из Аспена, штат Колорадо, и 43-летнему Рашиду Султану Рашиду аль-Малику Альшаххи из Объединенных Арабских Эмиратов.

Граймс также был арестован во вторник в Калифорнии. Местонахождение Альшахи в настоящее время не установлено.

"Обвиняемые неоднократно использовали дружбу с Бараком и доступ к кандидату (Дональду Трампу - ред.), который в конечном итоге был избран президентом, высокопоставленных представителей избирательной кампании и правительства, а также американские СМИ для продвижения политических целей иностранного правительства, не раскрывая своей истинной приверженности", - заявил и.о. помощника прокурора Марк Леско.

Леско так охарактеризовал вероятное поведение: "Это не что иное, как предательство официальных лиц в Соединенных Штатах, включая бывшего президента".

"Этим обвинением мы сообщаем всем - независимо от их богатства или мнимой политической силы - о том, что Министерство юстиции будет применять запрет такого скрытого иностранного влияния", - говорится в заявлении.

Напомним, по информации The Guardian, президент России Владимир Путин лично санкционировал шпионскую операцию по поддержке "психически неуравновешенного" Дональда Трампа на президентских выборах в США в 2016 году. Решение было принято на закрытом заседании Совета национальной безопасности России 22 января 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram