ГлавнаяМир

США призвали Украину воздержаться от критики соглашения с Германией по "Северному потоку-2", - Politico (обновлено))

Они также якобы призвали не обсуждать с Конгрессом потенциальные планы Германии и Штатов.

США призвали Украину воздержаться от критики соглашения с Германией по "Северному потоку-2", - Politico (обновлено))
Трубопровід ‘Північний потік 2’ в Лубміні , Німеччина
Фото: EPA/UPG

Администрация президента США просила украинскую власть воздержаться от критики накануне соглашения Вашингтона с Берлином по запуску российского газопровода "Северный поток-2". Об этом со ссылкой на четыре источника пишет Politico.

По словам собеседников, американские чиновники дали понять, что публичные выступления против соглашения могут нанести ущерб двусторонним отношениям между Вашингтоном и Киевом. Они также якобы призвали не обсуждать с Конгрессом потенциальные планы Германии и Штатов.

Один из высокопоставленных чиновников в беседе с журналистами опроверг это, однако отметил, что ситуация более сложная.

Американские переговорщики дали понять, что отказались от блокировки завершения достройки газогопровода, по которому природный газ из России будет доставляться в Западную Европу в обход Украины.

Кроме того, реадакция ссылается на источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Этот источник сообщил, что позиция Киева заключается в том, что санкции США могут остановить завершение строительства, если администрация Байдена будет использовать ограничительные меры на этапе строительства и сертификации. Источник подчеркнул, что Киев категорически против "Северного потока-2".

В то же время Вашингтон сказал, что визит Зеленского состоится летом, но позже, чем планировалось. Критики соглашения между США и Германией считают, что договоренности сыграют на руку России и могут нанести вред отношениям между Вашингтоном и Киевом.

До визита Меркель в Вашингтон украинский президент призвал "не заключать соглашений об Украине без Украины". Владимир Зеленский в Twitter накануне встречи прямо не упоминал о "Северном потоке-2", но подчеркнул, что "ценности, принципы и безопасность нельзя обменивать на экономические интересы".

Обновление. Советник Госдепа Дерек Шолль заявил, что Вашингтон не давит на Украину в вопросе позиции по "Северному потоку-2", пишет "Радио Свобода"

"Украина - демократическая страна, у нее есть свой голос. Мы хотим ближнего и конструктивного партнерства с нашими украинскими друзьями. Такого, в котором мы отстаивали бы наши общие интересы и ценности", - заявил он.

Шолль добавил, что информация о поддержке энергетической отрасли Украины в рамках соглашения Вашингтона и Берлина правдивая, но говорить о конкретике он пока не может. 

В Офисе президента также прокомментировали материал Politico. Советник главы ОП Михаил Подоляк сказал, что в Офисе "не рассматривают эту историю как черно-белую", ведь Россия вкладывает немалые ресурсы в продвижение своего видения ситуации. 

Напомним, черновой текст соглашения США и Германии, обнародованный Bloomberg, содержит обязательства Германии принять меры, если Россия попытается использовать энергию в качестве оружия против Украины.

Соглашение также обяжет Германию использовать свои рычаги влияния, чтобы добиться продления контракта на транзит газа между Украиной и Россией на срок до 10 лет после его окончания в 2024 году. Эти переговоры начнутся не позднее 1 сентября.

Согласно проекту соглашения, США и Германия будут стремиться продвигать инвестиции в размере до 1 миллиарда долларов в так называемый Зеленый фонд, чтобы помочь Украине перейти на более чистые источники энергии. В тексте говорится, что Германия обязуется вложить в фонд начальные 175 миллионов долларов.

Официально о договоренности собирались объявить 21 июля. Вчера в Киев также приехал советник Госдепа Дерек Шолле. В Государственном департаменте сообщили, что он будет обсуждать с Украиной "Северный поток-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram