ГлавнаяМир

В США назначили нового шефа полиции Капитолия

Его предшественник подал в отставку через день после штурма Капитолия в январе.

В США назначили нового шефа полиции Капитолия
Фото: EPA/UPG

Шефом полиции Капитолия США назначен Дж. Томас Мангер, который до этого руководил крупными департаментами в штатах Мэриленд и Вирджиния. Это первое назначение шефа полиции Капитолия после беспорядков 6 января, когда сторонники Трампа штурмовали здание парламента, чтобы сорвать объявление Джо Байдена победителем президентских выборов.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на четырех информированных лиц.

Мангер работал начальником округа Монтгомери, за пределами Вашингтона, с 2004 по 2019 год. До этого он руководил полицейским департаментом Ферфакса, штат Вирджиния.

Временно исполняющий обязанности начальника полиции Капитолия США Йогананда Питтман занял эту должность после того, как глава агентства Стивен Сунде подал в отставку через день после беспорядков.

Напомним, что 6 января радикально настроенные сторонники Дональда Трампа сорвали официальное объявление Джо Байдена победителем выборов в Капитолии по результатам голосования коллегии выборщиков.

В результате беспорядков погибли пять человек, а относительно Дональда Трампа начали процедуру импичмента. Трамп был оправдан - его не признали виновным в подстрекательстве к насильственным действиям в Капитолии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram