ГлавнаяМир

За Макроном могли следить через мобильное приложение Pegasus, - Le Monde

Такая деятельность, вероятно, осуществлялась в интересах Марокко.

За Макроном могли следить через мобильное приложение Pegasus, - Le Monde
Еммануель Макрон під час відвідин центру вакцинації проти COVID-19 у Парижі, 6 травня 2021 р
Фото: EPA/UPG

Телефон президента Франции Эммануэля Макрона мог быть использован для слежения за ним с помощью программного обеспечения Pegasus.

Об этом сообщает французская газета "Le Monde".

По информации издания, один из номеров президента, который он использует регулярно с 2017 года по настоящее время, фигурирует в списке номеров для возможной слежки. Такая деятельность, вероятно, осуществлялась в интересах Марокко.

Жертвами шпионажа, предварительно, также стали бывший премьер-министр Франции Эдуар Филипп и 14 министров, говорится в материале.

По данным журналистов, шпионское программное обеспечение, изготовленное и лицензированное израильской компанией NSO, использовалось для проб и успешных взломов смартфонов, принадлежащих журналистам, государственным служащим и правозащитникам в глобальном масштабе.

В воскресенье компания NSO опубликовала заявление, в котором отвергла обвинения в свой адрес, отметив, что расследование "полно ложных предположений и неподтвержденных теорий". Продукция компании предназначена только для использования правительственными спецслужбами и правоохранительными органами для борьбы с терроризмом и преступностью.

Ле Монд утверждает, что ее журналисты не имели доступа к телефону Макрона и поэтому не могут проверить, действительно ли за ним шпионили. Однако издание имело возможность проверить другие телефоны, в том числе телефон бывшего министра охраны окружающей среды Франсуа де Ружи. Таким образом журналисты смогли подтвердить, что за ним шпионили.

В Елисейском дворце заявили, что в случае подтверждения информации о шпионском ПО последствия могут быть "очень серьезными". Французские власти проводят расследование инцидента.

Власти Марокко обнародовали заявление, в котором отрицается любая причастность к использованию Pegasus и отбрасываются "необоснованные и ложные утверждения".

Напомним, в США арестовали главу инаугурационного комитета экс-президента Дональда Трампа в 2017 году. Его обвиняют в сговоре с целью оказания влияния на внешнеполитические позиции Трампа в интересах Объединенных Арабских Эмиратов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram