ГлавнаяМир

Во Франции разгромили два центра вакцинации против ковида

Один центр залили водой, другой - подожгли.

Во Франции разгромили два центра вакцинации против ковида
Пасажири поряд вказівником пункту санітарного контролю для пасажирів, які прибувають з країн, визначених червоними зонами, в аер
Фото: EPA/UPG

Во Франции на фоне протестов по введению правительством более жестких правил карантина разгромили два центра вакцинации против коронавируса.

Об этом сообщает Би-би-си.

Одно из заведений на юго-востоке страны атаковали, залив его водой из пожарных рукавов в ночь на пятницу.

На следующий день другую клинику частично разрушили, устроив поджог.

Оба случая произошли в выходные дни на фоне массовых акций против ограничительных мер ввиду Covid-19. Критики таких ограничений обвиняют правительство президента Эммануэля Макрона в нарушении их свобод.

Как сообщалось, с конца июля или с начала августа во Франции вводится санитарный пропуск, который будет обязательным для доступа во все места досуга и культуры, на мероприятия с участием более 50 человек, в кафе и рестораны, торговые центры, поезда, самолеты и междугородные автобусы. В него будут занесены сведения или о полной вакцинации, или о недавнем отрицательном результате теста ПЦР.

С этой осени тесты ПЦР во Франции будут платными, если они не назначены врачом. Ожидается, что это будет стимулировать вакцинацию, а не увеличение количества тестов. В начале сентября начнется кампания приглашения на ревакцинацию людей, вакцинированных в январе и феврале 2021 года.

На митинге в Париже в субботу политический деятель Мартин Воннер призвала протестующих "осадить" офисы законодателей, поддержавших ограничительную политику правительства. В воскресенье ее вынудили покинуть свою оппозиционную группу в парламенте. Она, в свою очередь, ответила, что ее слова неправильно истолковали.

Пока только чуть более половины населения получили первую дозу вакцины и менее 40% сделали два укола.

Напомним, за время пандемии во Франции от Covid-19 погибли более 111 тыс. человек. На прошлой неделе группа ученых, которая консультирует правительство страны, предупредила о четвертой волне в ближайшие месяцы.

Кроме того, во Франции начал преобладать штамм коронавируса "Дельта", обнаруженный в Индии. Согласно данным Агентства общественного здоровья страны, мутация L452R стала доминирующей и достигла 51,7% среди проанализированных положительных образцов.

С 21 июля правительство усилило ограничительные меры. Президент Макрон также заявил, что не исключает обязательной вакцинации всех жителей Франции, если ситуация с COVID-19 ухудшится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram