ГлавнаяМир

Российский олигарх Дерипаска проиграл суд в США об отмене санкций

Вашингтон ввел ограничения в отношении бизнесмена из "Кремлевского доклада" весной 2018 года.

Российский олигарх Дерипаска проиграл суд в США об отмене санкций
Фото: suchkov.net

Суд округа Колумбия, США, в воскресенье, 13 июня, отказался удовлетворить иск российского бизнесмена Олега Дерипаски с требованием отменить введенные в отношении него санкции министерства финансов США.

Адвокаты Дерипаски утверждали, что их подзащитный был "произвольно" внесен в список санкций, а его права на надлежащее рассмотрение дела были нарушены. Однако суд не согласился с этими доводами, передает DW.

Власти США 6 апреля 2018 года ввели ограничительные меры против 24 российских бизнесменов и чиновников, включенных в так называемый "Кремлевский доклад", в частности, Олега Дерипаску, а также в отношении 14 российских компаний. Меры предусматривают запрет для американских банков на операции с физическими и юридическими лицами, попавшими под санкции.

В январе 2019 года Минфин США снял санкции в отношении подконтрольных Дерипаске компаний En +, "Русал" и "Евросибэнерго" после того, как бизнесмен существенно снизил свою долю в них. Сам Дерипаска остался в списке санкций, а его активы - заблокированными.

В марте того же года российский предприниматель подал в суд на американское министерство финансов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram