ГлавнаяМир

Китай осудил итоговое коммюнике стран G7

КНР считает, что ее "оклеветали".

Китай осудил итоговое коммюнике стран G7
Фото: EPA/UPG

Китай выразил осуждение совместного заявления лидеров стран "Группы семи", в котором Пекин обвиняют во вмешательстве во внутренние дела страны. КНР считает, что G7 ее оклеветали, и призвала прекратить это, пишет Reuters

Лидеры "Группы семи" призвали Китай соблюдать права человека, особенно в мусульманском регионе Синьцзян, и отметили автономию Гонконга.

Посольство Китая в Лондоне на это ответило, что категорически недовольно и решительно против упоминаний Синьцзяна, Гонконга и Тайваня. Посольство также заявило о "злоумышленных намерениях некоторых стран, таких как Соединенные Штаты".

Дипломаты также отметили, что международное сообщество нуждается в единстве и сотрудничестве всех стран, а не в политике, "сеющей раздор".

"Нельзя вмешиваться во внутренние дела Китая, нельзя клеветать о репутации Китая и нельзя нарушать интересы Китая. Мы будем решительно защищать наш национальный суверенитет, безопасность и интересы развития и упорно бороться со всеми видами несправедливости и посягательств, навязываемых Китаю" , - говорится в заявлении.

Вопрос преимущественно мусульманского региона Синьцзян не в первый раз появляется в обсуждениях международного сообщества. КНР, как известно, отселяет уйгурское население в так называемые лагеря перевоспитания. Правозащитники заявляли, что Коран в доме является достаточным основанием для того, чтобы посадить уйгурца в лагерь на несколько месяцев, а то и лет.

Напомним, что вчера завершился саммит стран G7. В итоговом коммюнике отмечается, что лидеры государств "Большой семерки" требуют, чтобы Россия вывела войска и технику, размещенные на восточной границе Украины и в Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram