ГлавнаяМир

Минфин США решил снять санкции с "Русала" Дерипаски

Сам Дерипаска останется в санкционном списке.

Минфин США решил снять санкции с "Русала" Дерипаски
Фото: EPA/UPG

Минфин США принял решение исключить "Русал" Олега Дерипаски из санкционного списка. При этом сам бизнесмен останется под санкциями, передает ВВС.

Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) в среду, 19 декабря, уведомило конгресс о решении снять санкции с группы компаний En+, "Русала" и ОАО "ЕвроСибЭнерго".

Как говорится в уведомлении OFAC минфину США, доля Дерипаски в En+ будет снижена с 70% до 44,95%. Санкции будут прекращены в течение 30 дней.

"Мы подчеркиваем, что сам Дерипаска останется в санкционном списке", - говорится в уведомлении.

Одним из возможных владельцев пакета Дерипаски в En+ может стать банк ВТБ или другая финансовая организация, не находящаяся в санкционном списке (SDN-list), уточняет OFAC. Часть акций бизнесмен должен будет передать благотворительному фонду.

OFAC оставляет за собой право вернуть в санкционные списки связанные с Дерипаской компании, если они нарушат условия, на которых их согласились вывести из-под санкций.

После публикации "Кремлевского доклада" в апреле США ввели санкции в отношении российских бизнесменов, компаний, чиновников и топ-менеджеров госкорпораций. В список в числе прочих попал и концерн "Русал".

Позже США заявили о готовности снять санкции с "Русала", если бизнесмен Олег Дерипаска откажется от контроля над компанией.

В мае Дерипаска объявил о выходе из состава совета директоров "Русала".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram