ГлавнаяМир

Подруга Протасевича обжаловала свое задержание, - адвокат

Рассмотрение жалобы будет закрытым.

Подруга Протасевича обжаловала свое задержание, - адвокат
Фото: sapega_sofia_ / Instagram

Россиянка Софья Сапега, которая была задержана в Минске вместе с белорусским оппозиционным журналистом Романом Протасевичем, подала жалобу в суд.

Об этом сообщил "Интерфакс-Запад" ее адвокат Александр Филанович.

"В четверг адвокат посетил Софию. Чувствует себя нормально. Она подала жалобу на свое задержание в суд. Рассмотрение жалобы состоится в суде Партизанского района в 9:50 минут 14 июня. Судебное заседание закрытое", - рассказал адвокат.

Он также отметил, что в пятницу, 11 июня, в управлении Следственного комитета Республики Беларусь по Минску ознакомился "с документами, касающимися задержания Софии, а также другими сведениями о возбуждении в отношении ее еще одного уголовного дела".

Отметим, что адвокат к Сапеге был впервые допущен только 28 мая.

Напомним, 23 мая власти Беларуси вынудили сесть в Минске транзитный самолет ирландской компании Ryanair, на борту которого летел бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Пассажиров самолета вывели под предлогом проверки борта на заминирование, после чего Протасевич и его девушка София были задержаны.

Журналиста обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса: организация массовых беспорядков (статья 293 УК), организация грубого нарушения общественного порядка (статья 342 УК) и разжигание вражды (часть 3 статьи 130 УК). Максимальные сроки по этим статьям - 15 лет лишения свободы, 3 года и 12 лет соответственно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram