ГлавнаяМир

Глава МИД Германии призвал к расширению сотрудничества ЕС и США

"Настало время для более тесной совместной работы с США в области экономической и торговой политики".

Глава МИД Германии призвал к расширению сотрудничества ЕС и США
Гайко Маас
Фото: EPA/UPG

Накануне саммита Европейского Союза и США министр иностранных дел Германии Гайко Маас высказался за усиление трансатлантического сотрудничества.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Настало время для более тесной совместной работы с США в области экономической и торговой политики", - заявил немецкий дипломат, выступая перед главами иностранных представительств ФРГ.

По мнению Мааса, важными отраслями сотрудничества между Вашингтоном и Брюсселем должны стать, в частности, научные исследования и разработки в области искусственного интеллекта и квантовых компьютеров. Кроме того, Маас поддерживает идею создания "Торгового и технологического совета ЕС и США" и сотрудничества в разработке общих стандартов для технологических концернов.

Глава МИД Германии похвалил американское правительство за новый подход к решению старых споров. В качестве примеров готовности американской стороны к компромиссам он привел мораторий на штрафные пошлины в связи с конфликтом вокруг государственных субсидий для авиаконцернов Boeing и Airbus, а также отмену санкций против российского газопровода "Северный поток-2".

Другими положительными примерами трансатлантического сотрудничества министр иностранных дел Германии считает решение стран-членов G7 ввести единую минимальную налоговую ставку для предприятий в размере 15%, а также так называемый глобальный цифровой налог.

Напомним, на днях президент США Джо Байден примет участие в ряде важных встреч и саммитов в Европе. 11 июня он будет присутствовать на саммите стран G7 в британском графстве Корнуолле, на 14 июня запланирован саммит НАТО в Брюсселе, а на 15 июня - саммит между США и ЕС.

После этого Байден встретится в Женеве с президентом России Владимиром Путиным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram