ГлавнаяМир

Байден и Путин встретятся 16 июня в Швейцарии (обновлено)

Саммит решили организовать в Женеве.

Байден и Путин встретятся 16 июня в Швейцарии (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Президенты Соединенных Штатов Джо Байден и России Владимир Путин встретятся 16 июня в Женеве. Об этом сообщается в пресс-релизах, распространенных 25 мая Белым домом и Кремлем.

Во время встречи лидеры стран обсудят многочисленные срочные вопросы, решение которых необходимо для стабильных и предсказуемых отношений, заявили в администрации американского президента.

"Президент Байден встретится с президентом Путиным в Женеве в Швейцарии 16 июня 2021 года. Лидеры обсудят весь спектр насущных вопросов, поскольку мы стремимся восстановить предсказуемость и стабильность в отношениях между США и Россией", - говорится в заявлении.

Со своей стороны Кремль заявил, что стороны намерены обсудить состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня, в частности взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов.

Ранее CNN со ссылкой на источники в американском правительстве сообщала, что встреча президентов США и РФ состоится 15-16 июня во Швейцарии. 

Саммит решили организовать в Женеве, где на этой неделе состоялась встреча советника президента США по вопросам национальной безопасности Джейка Салливана с секретарем российского Совета безопасности Николаем Патрушевым.

Поездка Байдена в Швейцарию станет его первым международным визитом с момента вступления в должность.

В Белом доме отказались комментировать информацию о месте встречи президентов до тех пор, пока не будут проработаны все детали.

Напомним, 13 апреля Байден во время телефонного разговора с Путиным предложил российскому президенту встретиться на нейтральной территории, чтобы обсудить вопросы двусторонних отношений.

26 апреля представитель Путина заявил, что первая встреча президентов США и России может произойти в июне, однако ни точной даты, ни места не назвал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram