ГлавнаяПолитика

Байден объяснил отказ от санкций против "Северного потока-2"

Президент США считает введение санкций на этапе завершения проекта контрпродуктивным.

Байден объяснил отказ от санкций против "Северного потока-2"
Фото: EPA/UPG

Введение санкций на этапе, когда трубопровод "Северный поток - 2" уже практически достроен, стало бы "контрпродуктивным".

Об этом президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил репортерам в Белом доме, пишет Bloomberg.

Байден отметил, что проект был полностью завершен к тому времени, когда он вступил в должность.

"Я считаю, что вводить санкции сейчас контрпродуктивно с точки зрения наших европейских отношений", - заявил он.

При этом президент США подчеркнул, что "не может приказывать Германии, что ей делать, а что нет". "С самого начала я выступал против "Северного потока - 2", - сказал Байден.

Напомним, что администрация Байдена ввела и потом сразу приостановила действие санкций против компании-оператора проекта Nord Stream 2, ее генерального директора Маттиаса Варнига, а также четырех корпоративных сотрудников компании. В отчете Госдепа отмечается, что причиной отказа было то, что санкции "негативно повлияют на отношения США с Германией, ЕС и другими европейскими союзниками и партнерами".

Вместе с тем США ввели санкции против компаний и судов РФ за строительство трубопровода. В администрации Байдена напомнили, что выступают против "Северного потока-2".

Президент Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам второго года каденции отметил, что опасается, что Байден и президент РФ Владимир Путин договорятся о снятии санкций с "Северного потока".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram