ГлавнаяМир

Отношения между ЕС и Россией находятся на низком уровне, - президент Евросовета

"Эта ситуация или ее дальнейшее ухудшение не отвечает интересам ни одной из сторон".

Отношения между ЕС и Россией находятся на низком уровне, - президент Евросовета
Шарль Мишель
Фото: EPA/UPG

Президент Европейского Совета Шарль Мишель провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Информация об этом обнародована в понедельник на сайте Европейского Совета.

"Президент Мишель доказал позицию Европейского Совета относительно отношений между ЕС и Россией, а также то, что во время дискуссии в мае лидеры ЕС осудили незаконные, провокационные и разрушительные действия России против ЕС, его стран-членов и других (государств). ЕС сохраняет единство и солидарность перед такими действиями. Отношения между ЕС и Россией находятся на низком уровне. Эта ситуация или ее дальнейшее ухудшение не отвечает интересам ни одной из сторон", - говорится в сообщении.

В телефонном разговоре с российским руководителем Шарль Мишель подчеркнул, что Евросоюз продолжает придерживаться пяти руководящих принципов в отношениях с Россией.

"Во время разговора Президент Европейского Совета подтвердил непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, и подчеркнул, что Россия разделяет ответственность за полную имплементацию Минских соглашений", - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили ситуацию в Беларуси. Президент Европейского Совета довел до российской стороны оценку со стороны ЕС принудительного приземления белорусскими властями самолета Ryanair и проинформировал о санкциях, которые были введены Евросоюзом после этого инцидента. Мишель отметил, что для белорусских властей важно освободить политических заключенных, прекратить репрессии и начать инклюзивный национальный диалог.

"Россия может играть важную роль в поддержке мирного урегулирования этого кризиса", - говорится в сообщении.

Президенты также обменялись мнениями по Ливии, армяно-азербайджанскому конфликту, а также о пандемии COVID, вакцинах и других глобальных проблемах.

Напомним, ранее представители ЕС заявили на заседании Постоянного совета ОБСЕ, что именно Кремль влияет на незаконные вооруженные формирования на Донбассе, и призвали РФ прекратить их поддержку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram