ГлавнаяМир

Австрия открылась для туристов из 34 стран, но украинцев это не касается

Новые правила въезда в Австрию будут действовать с 19 мая по 30 июня.

Австрия открылась для туристов из 34 стран, но украинцев это не касается
Поліція слідкує за дотриманням громадянами правил запобігання поширення СОVID-19 у центрі Відня, 16 листопада 2020
Фото: EPA/UPG

Австрия с 19 мая разрешила въезд в страну с туристической целью для граждан ряда стран мира, прежде всего членов ЕС, при условии предъявления "сертификата здоровья".

Об этом сообщает “Укринформ”.

С 19 мая гражданам стран, где наблюдается низкий уровень распространения коронавирусной инфекции, разрешается въезжать в Австрию с любой целью, включая туристическую.

В то же время при пересечении границы они должны иметь при себе "зеленый сертификат" (так называемый "зеленый паспорт") по COVID-19: или сертификат вакцинации, или сертификат тестирования, или сертификат выздоровления.

При отсутствии такого сертификата разрешается въезд в страну и уже там в течение 24 часов нужно сделать тест на коронавирус.

Что касается подтверждения вакцинации, то требуется предоставление документа на немецком или английском языке об осуществлении вакцинации вакциной от COVID-19. При этом вакцина должна быть одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА) или же иметь разрешение со стороны ВОЗ для экстренного использования. Сертификат, подтверждающий наличие нейтрализующих антител, должен быть выдан не более трех месяцев назад.

Также определен перечень из 34 стран, откуда можно въезжать в Австрию по этому "3-G-правилу". Прежде всего, это страны Евросоюза, но также некоторые "третьи страны", как, например, Австралия, Южная Корея, Швейцария. Отдельно были определены пять стран Евросоюза с высоким уровнем распространения коронавирусной инфекции: Хорватия, Литва, Нидерланды, Швеция и Кипр. При въезде в Австрию из этих стран также действует "3-G-правило", однако в случае, если человек имеет только тест, то должен отправляться на карантин, из которого можно будет выйти через пять дней после нового отрицательного результата теста . Жесткие ограничения въезда, включая обязательный карантин, действуют для тех, кто прибывает из Индии, Бразилии и ЮАР - стран, где зафиксированы мутации коронавируса.

Въезд в Австрию из других стран, которые не упомянуты в новом перечне, в целом продолжает находиться под запретом, за отдельными исключениями в рабочих и учебных целях. Это касается и Украины: украинцы могут въезжать в Австрию только при наличии разрешения на пребывание, поездки "по безвизу" пока невозможны.

Новые правила въезда в Австрию будут действовать с 19 мая по 30 июня. С июля возможно дальнейшее ослабление правил путешествий в страну.

Греция 14 мая официально дала старт туристическому сезону, объявив о многомиллионной рекламной кампании, направленной на спасение важнейшего экономического сектора от второго лета, потерянного из-за коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram