ГлавнаяМир

Израиль и ХАМАС договорились о режиме прекращения огня

Стороны договорились о перемирии без дополнительных условий.

Израиль и ХАМАС договорились о режиме прекращения огня
Лод після обстрілу
Фото: EPA/UPG

Между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС достигнут режим прекращения огня после 11 суток взаимных атак. Правительство Израиля приняло двустороннее прекращение огня при посредничестве Египта без каких-либо условий, пишет Wall Street Journal.

Лидер ХАМАС Усама Хамдан также подтвердил прекращение огня.

Столкновения продолжались с 10 мая, за это время в секторе Газа погибли более 200 человек, а в Израиле - 12.

Вчера Wall Street Journal писал, что прекращение огня между Израилем и палестинской боевой группой ХАМАС может вступить в силу уже 21 мая. По словам анонимного представителя египетской разведки, политическому лидеру ХАМАС предложили несколько вариантов мирного урегулирования. Первый - прекращение огня с обеих сторон без каких-либо условий. Второй - согласие ХАМАС и Израиля на временную остановку боевых действий для переговоров относительно длительного прекращения огня.

В то же время ХАМАС якобы выдвигает Израилю требования приостановить военную кампанию в Газе и предоставить мусульманам свободу вероисповедания в комплексе Аль-Акса в Иерусалиме. Также группа просит освободить все арестованных во время беспорядков в Иерусалиме палестинцев и арабов.

Израильская полиция сообщила, что уже сняла временный запрет на молитвы мусульман в комплексе Аль-Акса. Также заявляется, что некоторых задержанных за беспорядки палестинцев уже отпустили, но это не связано с требованиями ХАМАС.

Израиль заявляет, что вспышка конфликта была вызвана ХАМАС выпуском ракет по Иерусалиму 10 мая. Атаки произошли на фоне слушаний в суде о выселении палестинцев из некоторых домов в Иерусалиме, а также празднования дня Иерусалима.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram