ГлавнаяМир

В Швеции зафиксирован самый высокий уровень заражений ковидом в Европе

За последние 14 дней в стране было зарегистрировано 577 новых случаев на 100 тыс. жителей.

В Швеции зафиксирован самый высокий уровень заражений ковидом в Европе
Фото: EPA/UPG

В Швеции зафиксировали самый высокий уровень заражений коронавирусом в Европе. За последние 14 дней в стране было зарегистрировано 577 новых случаев на 100 тыс. жителей.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что это - самый высокий показатель среди стран Европейской экономической зоны, согласно последним данным официальных органов здравоохранения ЕС.

По информации Европейского центра по профилактике заболеваний и борьбы с ними (ECDC), базирующегося в Стокгольме, на втором месте - Литва, где этот показатель составил 563 случаев, а на третьем - Кипр (522 случая).

При этом в соседней со Швецией Финляндии зарегистрировано всего 53 новых случая на 100 тыс. жителей.

Однако, несмотря на высокий уровень заболеваемости, количество смертей, связанных с ковидом - около 12 на миллион.

Напомним, в марте в Стокгольме сотни людей приняли участие в первом большом митинге против карантинных ограничений. Митинг организовала группа "Freedom Sweden", которая считает, что антиковидные правила ограничивают свободу человека. Полиция решила остановить акцию сразу после ее начала, когда количество участников превысило разрешенное законодательством страны для общественных собраний.

В начале пандемии Швеция, в отличие от большинства других европейских стран, не вводила жестких ограничений, но за последние несколько месяцев правительство заняло значительно более жесткую позицию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram