ГлавнаяМир

Украина и ЕС предварительно согласовали взаимное признание "паспортов вакцинации"

Решение касается также признания вакцин из третьих стран.

Украина и ЕС предварительно согласовали взаимное признание "паспортов вакцинации"
Фото: EPA/UPG

Украина и ЕС достигли политического согласия относительно возможного взаимного признания "паспортов вакцинации". Реализация такого решения может быть быстро воплощена и технически.

Об этом в четверг в Брюсселе заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, сообщает “Укринформ”.

Она отметила, что, разрабатывая собственные образцы "паспортов вакцинации", Украина тесно сотрудничала с Еврокомиссией для обеспечения их совместимости с европейскими сертификатами вакцинации.

"Весь процесс разработки украинских паспортов вакцинации осуществлялся сразу с командой Европейской Комиссии, которая разрабатывала формат Европейского цифрового паспорта (Цифрового зеленого сертификата - ред). То есть совместимость - это была основа, которая закладывалась в нашу работу с первого дня. Политическая договоренность есть, есть и технические решения как с нашей стороны, так и от Европейской Комиссии. Я думаю, что взаимное признание - это будет такой быстрый технический процесс, если это будет необходимо", - сказала Стефанишина.

Она отметила при этом, что это политическое решение касается также признание вакцин из третьих стран. В Украине полностью готова ИТ-инфраструктура, чтобы выдавать сертификаты, которые соответствуют стандартам ЕС. Это решение фактически восстанавливает возможность для полноценного движения граждан Украины в рамках Евросоюза.

Стефанишина также добавила, что в настоящее время ведется активная работа по нормативному оформлению этих договоренностей. В министерстве ожидают, что этот процесс будет завершен до конца июня.

Напомним, вчера постоянные представители стран ЕС договорились об ослаблении ограничений на въезд граждан третьих стран, которые, в частности, вакцинированы от коронавируса. Рекомендацию еще предстоит утвердить Совету ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram