ГлавнаяМир

Украина попросила США о расширении тренировочной миссии для ВСУ

Также обсуждается вопрос восстановления должности спецпредставителя США в переговорах по Украине.

Украина попросила США о расширении тренировочной миссии для ВСУ
Фото: скрін відео

Украина попросила США о расширении тренировочной миссии для Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телеканала "1+1", передает "Интерфакс-Украина".

"У нас есть в повестке дня, мы уже озвучили это американской стороне, и они уже начали над этим работать, это расширение тренировочной миссии армии США для Вооруженных сил Украины", - сказал Кулеба.

По его словам, во время визита в Киев государственного секретаря США Энтони Блинкена была достигнута договоренность, что будет проведено заседание Комиссии по стратегическому партнерству Украина-США.

"Более того, мы обсудили, как сделать этот инструмент более эффективным для того, чтобы он действовал на постоянной основе и между заседаниями комиссии рабочие органы работали над повесткой дня", - пояснил Кулеба.

Глава МИД отметил, что во время визита речь также шла о восстановлении должности спецпредставителя США в переговорах по Украине.

"Мы озвучили свое видение по этому вопросу. Государственный секретарь сказал, что они проанализируют наше видение и вернутся к нам с ответом", - отметил он.

Напомним, ранее Кулеба и Блинкен обсудили возможность привлечения США к мирному урегулированию в Украине. Стороны согласились, что частичное отведение российских войск от границ с Украиной не снимает угрозы дальнейшего обострения со стороны РФ.

Во время визита в Украину Блинкен встретился также с предстоятелем Православной церкви Украины, руководством и лидерами фракций Верховной Рады, президентом Владимиром Зеленским и премьером Денисом Шмыгалем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram