ГлавнаяМир

Один из фигурантов дела о "покушении на Лукашенко" попросил статус беженца в Украине

Макаренко отметил, что дело против него - "явно политическое и сфальсифицированное".

Один из фигурантов дела о "покушении на Лукашенко" попросил статус беженца в Украине
Олександр Лукашенко
Фото: EPA/UPG

Один из 10 обвиняемых по делу о "покушении на Александра Лукашенко", глава Могилевской областной организации партии БНФ Виталий Макаренко обратился к Государственной миграционной службе Украины с просьбой о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты украинского государства.

Об этом сообщает "Радыё Свабода".

Макаренко и его адвокат планируют обратиться в Офис генпрокурора Украины, чтобы, с одной стороны, сообщить о политических мотивах уголовного дела против него в Беларуси и ходатайствовать о невыдаче, а с другой - для получения информации об экстрадиции.

Макаренко отметил, что дело против него - "явно политическое и сфальсифицировано". Он заверил, что не осуществлял никаких действий, которые можно квалифицировать как заговор или покушение.

"Сейчас такие конфронтационные отношения с Украиной ... И потому, что больший период времени я провел в Украине, моя семья живет здесь, видимо, хотели продвинуть украинский след. Иначе, я не понимаю, зачем я им нужен", - отметил он.

Напомним, Лукашенко заявил, что иностранные спецслужбы готовили покушение на него и хотели "посадить в подвал" его детей.

Лукашенко является правителем Беларуси де-факто, но мировое сообщество не признает его легитимность как президента из-за фальсификаций на последних выборах. Украина также отказалась признавать его президентские полномочия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram