ГлавнаяПолитика

Порошенко встретился с Госсекретарем США Энтони Блинкеном

Встреча состоялась в рамках переговоров делегации с главами парламентских фракций и длилась более часа.

Петр Порошенко и Энтони Блинкен
Фото: "ЄС"
Петр Порошенко и Энтони Блинкен
Пятый Президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко встретился с государственным секретарем США Энтони Блинкеном и заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Викторией Нуланд.

Встреча состоялась в рамках переговоров делегации с главами парламентских фракций. Она длилась более часа, сообщили в пресс-службе "ЕС"

"Встреча была очень конструктивной и символической. Потому что когда Украину посещает среди первых стран одно из высших должностных лиц США - это символ важности Украины для США", - убежден Порошенко.

Он добавил, что Блинкен и Нуланд отметили необходимость концентрации усилий на проведении и защите реформ.

"Потому что весьма неприемлемо, когда разрушаются реформы, которые были сделаны в том числе и, как сказал Энтони Блинкен, с его участием в 2014, 2015, 2016 годах нашей командой", - отметил Петр Порошенко.

Он, в частности, уточнил, что речь идет о реформе корпоративного управления, о реформах, касающихся независимости антикоррупционной инфраструктуры, говорится о верховенстве права и де-факто подмене юридической структуры определенными волюнтаристскими решениями.

"И Государственный Секретарь, и Виктория Нуланд очень глубоко разбираются во всех проблемах Украины. И мы получили мощную поддержку, мощный месседж о том, что реформы должны быть защищены и продолжены", - отмечает Порошенко.

Он сообщил, что американские партнеры отмечают две крупнейших проблемы в Украине. "Первая проблема - это защита суверенитета территориальной целостности и независимости нашего государства. И был очень позитивный месседж, что все политические силы сейчас задекларировали, что это самый высокий топовый приоритет - защита украинского суверенитета и отпор российской агрессии. Я передал Государственному секретарю non-paper и изложил абсолютно четкую позицию по развитию нашего сотрудничества. Она включает и необходимость получения Плана действий по членству в НАТО, и поддержки Украины в позициях переговоров по вступлению в НАТО и ЕС", - говорит Порошенко.

"Там предусмотрены очень конкретные просьбы о помощи нам в противодействии коронавирусу, начиная от поставки оборудования и заканчивая поставкой вакцин. Поделиться опытом, который есть у США в том числе в организации логистики в противодействии. Представил наш антиковидный план. И мы договорились о том, что будут выделены соответствующие определенные лица для проведения этой координации", - отметил Порошенко.

Он добавил, что с делегацией обсудили активизацию нормандского формата.

"Назначение специального представителя США для отражения российской агрессии и координации действий с ЕС. Подчеркнули важность сотрудничества с МВФ. На сегодняшний день оно разрушено. Потому что многие обещания, которые давала власть, не были выполнены. Разрушены главное, что мы имели в течение пяти лет нашей каденции, - это доверие. Мы будем прилагать все усилия, чтобы доверие к Украине было восстановлено", - отметил Петр Порошенко.

"Я также поблагодарил Соединенные Штаты за то внимание, которое они уделяют поддержке Православной Церкви Украины. Я знаю, что сегодня состоится короткая встреча господина Государственного Секретаря с предстоятелем Православной Церкви Украины Его Блаженством Епифанием. И эта позиция также очень символична", - убежден Порошенко .

Он сообщил, что американская сторона поставила вопрос доведения до конца антикоррупционных дел, в том числе и дела ПриватБанка. "Мы услышали от господина Блинкена о важности доведения до конца тех антикоррупционных дел, которые на сегодняшний день не двигаются. В том числе подразумеваем Приват и другие позиции, которые также символичны для Украины", - говорит Порошенко.

Он отметил, что перечень вопросов, которые обсудили во время встречи, свидетельствует: американская делегация - это друзья Украины, очень хорошо владеющие ситуацией.

"Они, возможно, являются одними из лучших в мире экспертов. Я очень хорошо помню, какую огромную помощь мы получали от Энтони Блинкена в 2014-2017 годах. Он является де-факто, я могу сейчас раскрыть эту тайну, соавтором большого количества реформ, в том числе тех, которые миром признаны одними из самых успешных. И на сегодняшний день не надо ничего объяснять. Абсолютно четкая позиция, что нам надо переходить от разговоров, от «сладкого пения», от видосиков к реальной конкретной работы в парламенте, в правительстве. Потому что ситуация, произошедшая с нарушением закона при вмешательстве правительства в деятельность Наблюдательного совета НАК "Нафтогаз", абсолютно грубое нарушение процедуры при осуществлении кадровых назначений, позиция атаки на антикоррупционные органы и много-много других проблем на сегодняшний день точно не способствуют развитию сотрудничества между Украиной и США", - предостерегает Петр Порошенко.

Напомним, американская делегация прибыла в Украину поздно вечером 5 мая. Официальные встречи запланированы на сегодня. В частности, у Блинкена и Нуланд будут переговоры с президентом и главой МИД, а также Епифанием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram