ГлавнаяМир

В Италии спецназ арестовал подозреваемого в боевых действиях против Украины

Он действовал как боевик-наемник на территории "ДНР" с 2016 года.

Фото: МВД
В Италии специальное оперативное подразделение карабинеров ROS арестовало 28-летнего итальянца, который подозревается в войне против Украины на стороне пророссийских сил.

Карабинеры ROS в рамках операции "Иван" осуществили арест по предписанию следственного судьи Мессины по подозрению в нарушении норм Нью-Йоркской международной конвенции от 4 декабря 1989 года по противодействию "наемничеству", сообщили в пресс-службе МВД.

"Задокументировано, что подозреваемый действовал как боевик-наемник на территории "ДНР" с 2016 года. Делился информацией о своей деятельности с родственниками и друзьями через социальные сети", - говорится в сообщении.

Глава украинской части Украинско-итальянского совета по экономическому, промышленному и финансовому сотрудничеству, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поблагодарил итальянских коллег за последовательную работу.

"Во время переговоров с итальянскими коллегами мы неоднократно оговаривали недопустимость участия итальянских граждан на стороне пророссийских незаконных вооруженных формирований. Спасибо правоохранителям Италии за последовательную работу и дружескую позицию", - сказал он.

Стоит отметить, что карабинеры продолжают следственные действия в отношении организованной структуры, которая вербует и финансирует наемников из Италии с целью их дальнейшей террористической деятельности в рядах пророссийских сепаратистских ополчений на Донбассе.

ROS - единственная следственная структура в Войске Карабинеров, специализирующаяся на противодействии организованной преступности и террористическим угрозам.

Напомним, 30 апреля, в рамках операции Lone Wolf, итальянская полиция разыскала 50-летнего мужчину - бывшего полицейского из Кальяри, который воевал в Украине на стороне пророссийских незаконных вооруженных формирований против украинских сил.

В 2015-м он уже попадал в поле зрения правоохранителей, расследовавших участие итальянских граждан - наемников в незаконных вооруженных формированиях на востоке Украины. Тогда задержанный избежал наказания, потому как утверждал, что не стрелял в украинских бойцов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram