ГлавнаяПолитика

Госсекретарь США Блинкен посетит Украину 5-6 мая (обновлено)

Новый глава Госдепа впервые летит в Украину в этом статусе.

Госсекретарь США Блинкен посетит Украину 5-6 мая (обновлено)
Энтони Блинкен
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь США Энтони Блинкен впервые посетит Украину на следующей неделе.

Эту информацию он подтвердил в программе "60 минут" на телеканале CBS, передает DW.

Блинкен посетит Украину после того, как Россия стянула большое количество своих войск и техники к границам с Украиной и в незаконно аннексированном ею Крыму, а затем объявила об их отводе.

"На границе с Украиной накоплено больше сил, чем когда-либо с 2014 года, когда Россия фактически вторглась", - сказал Блинкен в интервью CBS.

Говоря о намерениях президента РФ Владимира Путина, Блинкен отметил: "Я не могу сказать вам, что мы знаем о намерениях Путина. Есть множество вещей, которые он мог бы сделать или решить не делать".

Он добавил, что "то, что мы видели в течение последних нескольких дней, очевидно, является решением оттянуть часть этих сил, и мы видели, как некоторые из них фактически начинают отступать".

Обновление. На сайте Государственного департамента США в пятницу появилось сообщение с датами визита Блинкена в Украину.

Он будет в Киеве 5-6 мая

В программе визита - встреча с президентом Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, топ-чиновниками, а также представителями гражданского общества.

Цель приезда Блинкена - выражение поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне агрессии Российской Федерации.

Он также планирует призвать к продолжению институциональных реформ в Украине, в частности, в сфере борьбы с коррупцией. В США считают их ключевыми для обеспечения работы демократических институтов Украины, экономического процветания и евроатлантического будущего.

Ранее телеканал CNN сообщал, что администрация президента США готовится в мае направить госсекретаря Энтони Блинкена в Украину. По данным телеканала, этот визит может снять беспокойство Украины относительно потенциальной встречи президента США Джо Байдена и его российского коллеги Владимира Путина летом.

Отмечалось также, что визит Блинкена станет одной из возможностей обсудить потенциальную встречу Джо Байдена и Владимира Зеленского во время, пока президент США будет находиться в Европе этим летом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram