ГлавнаяПолитика

Блинкен в Киеве затронет тему поставок Украине американского оружия, - Госдеп США

Вашингтон готов в будущем поставлять Украине некоторые виды оружия в рамках уже существующих договоренностей, отметил советник американского президента.

Блинкен в Киеве затронет тему поставок Украине американского оружия, - Госдеп США
Госсекретар США Энтони Блинкен
Фото: EPA/UPG

Госсекретар США Энтони Блинкен во время визита в Украину коснется темы поставок Киеву американского оружия.

Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Рикер, пишет interfax.ua.

"О нашей помощи в сфере безопасности, то, как вы знаете, мы уже поставляли Украине как летальное, так и нелетальное оружие. И, как мне известно, Конгресс выделил 408 млн долларов на 2021 финансовый год для оказания помощи Украине в сфере безопасности", - сказал он во время брифинга.

"Я уверен, что эта тема будет затронута (во время визита)", - добавил Рикер.

Он подчеркнул, что об этом Киев часто говорит "с теми из нас, кто регулярно контактирует с украинскими официальными лицами".

Ранее советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон готов в будущем поставлять Украине некоторые виды оружия в рамках уже существующих договоренностей.

"Мы готовы действовать в уже существующих рамках. В прошлом мы уже организовывали поставки в Украину ... И мы будем готовы в будущем рассматривать ее запросы и поставлять некоторые виды продукции военного назначения", - сказал он, выступая на онлайн-форуме института Аспена.

Напомним, Госсекретар США Блинкен посетит Украину 5-6 мая. В программе визита - встреча с президентом Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, другими чиновниками, а также представителями гражданского общества.

Цель приезда Блинкена - выражение поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне агрессии Российской Федерации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram