ГлавнаяМир

США поставили целью вакцинировать 70% взрослого населения до 4 июля

"Прививки нужны. Даже если шанс тяжело заболеть невелик, для чего рисковать?"

США поставили целью вакцинировать 70% взрослого населения до 4 июля
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки поставили целью вакцинировать от коронавируса 70% взрослого населения до 4 июля, когда американцы отмечают День независимости.

Об этом сообщается на сайте Белого дома.

По словам президента Джо Байдена, 70% взрослых должны к этому времени получить хотя бы одну прививку, а 160 млн американцев будут уже полностью привиты.

Как сообщает Associated Press, сейчас в США одну дозу получили 56% взрослых, а количество полностью вакцинированных составляет около 105 млн человек. Темпы вакцинации сейчас составляют 965 тысяч уколов в сутки - это наполовину меньше, чем в середине апреля, но достаточно для поставленной Байденом цели.

Байден сказал, что замедление темпов вакцинации затрудняет выполнение поставленной им цели, потому что нужно убеждать сомневающихся. Он считает, что самым эффективным аргументом для этих людей является защита родных и близких.

"Прививки нужно сделать. Даже если шанс тяжело заболеть невелик, для чего рисковать? Это может спасти вашу жизнь или жизнь кого-то, кого вы любите", - сказал Байден, призывая американцев к вакцинации.

США занимают первое место в мире как по общему количеству случаев коронавирусной болезни, так и по количеству летальных исходов от коронавируса. В США выявлено более 33,2 млн случаев заражения COVID-19, более 591 тыс. из них имели летальный исход.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram