ГлавнаяМир

США поддержали отказ от защиты патентов на вакцину от COVID-19

Более 100 стран-членов ВТО призвали временно отменить патентную защиту.

США поддержали отказ от защиты патентов на вакцину от COVID-19
Фармацевт компанії Biontech демонструє ампулу з вакциною на проти COVID-19 у Майнці, Німеччина, 02 грудня 2020
Фото: EPA/UPG

В рамках борьбы с пандемией администрация США высказалась за временное приостановление патентной защиты вакцин от COVID-19.

Об этом сообщила торговый представитель США Кэтрин Тай.

"Это - глобальный кризис в сфере здравоохранения, и чрезвычайные обстоятельства пандемии COVID-19 требуют принятия чрезвычайных мер", - говорится в заявлении, обнародованном 5 мая.

"Администрация решительно поддерживает защиту интеллектуальной собственности, но, с целью завершения этой пандемии, поддерживает снятие такой защиты для вакцин от COVID-19. Мы будем активно участвовать в основанных на тексте переговорах в ВТО, которые необходимы для достижения этой цели", - говорится в заявлении.

До этого времени США, которые являются одной из самых мощных стран-производителей фармацевтической продукции, блокировали соответствующую инициативу Южной Африки и Индии.

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейсус приветствовал намерение президента США, назвав его историческим моментом в борьбе с пандемией коронавируса.

Более 100 стран-членов Всемирной торговой организации, а также неправительственные организации выступают за приостановление действия прав интеллектуальной собственности на вакцины от коронавируса для быстрого увеличения их глобального производства. США, как крупнейшая экономика мира, играют ключевую роль в переговорах. Кроме того, через научно-исследовательский институт NIH правительство США владеет правами на изобретение, которое является необходимым условием для современных мРНК-вакцин от производителей Moderna и BioNTech/Pfizer.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram