ГлавнаяМир

Заявление США в ОБСЕ: действия России на границе не являются обычными военными учениями, Украина недаром обеспокоена

"Сейчас в России на границе с Украиной размещено больше войск, чем когда-либо с 2014 года. Россия перебросила 15-25 тыс. военных в Крым и ближе к границам Украины".

Заявление США в ОБСЕ: действия России на границе не являются обычными военными учениями, Украина недаром обеспокоена

Соединенные Штаты Америки считают сомнительными предположения о том, что российская активность на границе с Украиной связана с военными учениями "Запад" из-за времени, расположения и состава задействованных российских сил.

Об этом говорится в обнародованном заявлении представителя США в ОБСЕ

"Особо отметим, что Россия указала в своем анонсе, что "Запад" состоится 10-16 сентября на полигонах Западного военного округа. Его связь с текущей деятельностью маловероятна, даже при рассмотрении возможных изменений в планах учений", - говорится в нем.

США считают, что Украина недаром обеспокоена этой деятельностью.

"И в 2008-м, и в 2014-м Россия аналогичным образом концентрировала свои силы перед тем, как начать военные операции против Грузии и Украины. Вот уже несколько месяцев Россия использует заявления для обнародования ложного нарратива, что широкомасштабная украинская военная операция была очевидной. Такой эскалации со стороны Украины не наблюдалось", - добавили в заявлении.

Россия нарушила Венское соглашение о военной деятельности от 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Оно предусматривает, что государства-члены должны ежегодно делиться информацией об их военных силах касательно военной организации, личного состава и систем вооружения.

"Сейчас в России на границе с Украиной размещено больше войск, чем когда-либо с 2014 года. Россия перебросила 15-25 тыс. военных в Крым и ближе к границам Украины. В это число входят пехота, танковые батальоны, вертолеты и средства ПВО. ...В Крыму, по нашим оценкам, численность военных России составляет 31 500 человек, а также развернуты современные системы ПВО, как С-400, истребители и крылатые ракеты. Вдоль международно признанной границы с Украиной с 2015 года Россия значительно увеличила численность войск и разместила десятки тысяч военных, повторно активировала подразделения, обновила базы и разместила более мощные наземную, воздушную и противовоздушную оборону", - добавили в отчете.

Напомним, вчера генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что за последние недели Россия передвинула тысячи войск в боевой готовности к украинской границе. Это наибольшее cкопление российских войск с момента оккупации Крыма.

C марта в социальных сетях стали появляться многочисленные видео с российской техникой, которая вроде бы движется к границе с Украиной. О дополнительном развертывании российских сил у границы сообщил и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде.

В частности, российские войска стали лагерем в Воронежской области. Она граничит с Украиной, но не с оккупированными районами.

Страны НАТО и генсек блока неоднократно заявляли о поддержке Украины на фоне наращивания Россией войск на границах и обострения ситуации в зоне боевых действий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram