ГлавнаяМир

Высылка чешских дипломатов из Москвы парализует работу посольства, - МИД

Ответ России на высылку разведчиков оказался непропорциональным.

Высылка чешских дипломатов из Москвы парализует работу посольства, - МИД
Фото: flightradars24.ru

Чехия назвала ответ России на высылку дипломатов непропорциональным и предупредила, что он парализует работу посольства в Москве.

Об этом пишет "Радио Прага" со ссылкой на министра иностранных дел Чехии Яна Гамачека.

Чехия 17 марта объявила о высылке 18 сотрудников российского посольства, которые были идентифицированы как офицеры российской разведки. Россия в ответ выслала 20 дипломатов из политического отдела посольства Чехии.

По словам Гамачека, "высылка 20 чешских дипломатов из Москвы парализует чешское посольство". Поскольку реакция Москвы оказалась сильнее, чем ожидалось, МИД Чехии рассматривает возможность дополнительной высылки.

В посольстве России в Чехии числится около 120 сотрудников, в посольстве Чехии в России - вдвое меньше, около 60 человек.

Напомним, что дипломатический конфликт между двумя странами связан с тем, что Чехия назвала российскую разведку виновной в подрыве склада боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

Более того, к подрыву причастны те же оперативники, что подозреваются в отравлении российского разведчика-перебежчика Сергея Скрипаля. Анатолий Чепига (Руслан Боширов) в Чехии работал под именем Руслана Табарова, а Александр Мишкин (Александр Петров) - под именем Николая Попа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram