ГлавнаяМир

МИД России пригрозил "защищать" русскоязычное население в Украине, несмотря на заявление США о последствиях за военную агрессию

"Они говорят о высокой цене, но никогда ее не называют".

МИД России пригрозил "защищать" русскоязычное население в Украине, несмотря на заявление США о последствиях за военную агрессию
Будівля МЗС РФ у Москві
Фото: EPA/UPG

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили, что Москва продолжит "защищать русскоязычное население", несмотря на заявление государственного секретаря США Энтони Блинкена о том, что новая военная агрессия против Украины будет иметь последствия.

Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, передает "Интерфакс".

"Они (США, - ред.) говорят о высокой цене, но никогда ее не называют. То, что они делали до сих пор, мы, во-первых, хорошо изучили, во-вторых, приспособились. Мы не считаем, что вообще может быть применена такая терминология: цена, расплата и так далее. Мы просто отстаиваем наши интересы и интересы наших граждан, русскоязычного населения, будем защищать их и дальше", - сказал Рябков.

"Вопрос в том, какие выводы делаются из этой ситуации в Киеве и у киевских покровителей. Выводы эти не настраивают на позитивный лад", - добавил он.

Рябков отметил, что любая угроза только укрепляет Россию в убежденности в том, что она проводит верный курс.

"США являются нашим противником, делают все для того, чтобы подорвать позиции России на международной арене, других элементов в их подходе к нам мы не видим. Выводы такие", - сказал представитель МИД России.

Отметим, что тема русского языка и "защиты" русскоязычного населения часто затрагивается в пропаганде на россТВ и в СМИ. Об этом также постоянно говорят российские политики, в том числе президент РФ Владимир Путин, оправдывая военную агрессию в Украине.

Напомним, что с марта в социальных сетях стали появляться многочисленные видео с российской техникой, которая вроде бы движется к границе с Украиной. О дополнительном развертывании российских сил у границы сообщил и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде. В частности, российские войска стали лагерем в Воронежской области. Она граничит с Украиной, но не с оккупированными районами.

Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Канада и НАТО выразили Украине поддержку. 10 апреля Вашингтон анонсировал заседание стран ОБСЕ, на котором планировалось заслушать объяснения России относительно концентрации войск на границе с Украиной и в оккупированном Крыму. Однако российская сторона отказалась принимать в нем участие.

9 апреля пресс-секретарь Путина заявил об угрозе полномасштабной войны в Украине, назвав ее при этом "гражданской".

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к возможному вторжению России.

В июле прошлого года командующий Военно-морских сил Украины Алексей Неижпапа допустил наступление РФ из Крыма. По его мнению, сигналом к полномасштабной конфронтации РФ будет начало восстановления Северо-Крымского канала. В ответ в Кремле заявили, что не собираются нападать на материковую Украину с полуострова.

Ранее командующий ВМС также заявлял, что для Украины угроза полномасштабного вторжения России актуальна с 2014 года

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram