ГлавнаяПолитика

Путин назвал интересы России в Украине

Российский президент боится размещения западной ПРО в Украине.

Путин назвал интересы России в Украине
Фото: EPA/UPG

Для России важно, чтобы на территории Украины не появились какие‑нибудь военные объекты, которые угрожали бы безопасности РФ, а также чтобы не ущемлялись права русскоязычных, заявил Владимир Путин.

Об этом президент России сказал в интервью австрийскому телеканалу ORF. Текст интервью опубликовала пресс-служба Кремля.

"Что касается нейтрального статуса, то это вопросы, которые должен определить сам украинский народ и украинское руководство. Для нас, для России, это важно с той точки зрения, чтобы на территории Украины не появились какие‑нибудь военные объекты, которые угрожали бы нашей безопасности. Например, новые комплексы противоракетной обороны, которые бы старались купировать наш ядерный потенциал. Да, для нас это важно, я не скрываю. Но в конечном итоге это выбор самого украинского народа и легитимно избранных органов власти", - отметил он.

"Это одна из проблем, но не единственная. Я уже говорил об ограничениях в сфере использования родных языков для национальных меньшинств. Принят же закон о языке в Украине, который критиковался, в том числе и в Европе, но он действует. И в значительной степени это осложняет ситуацию на Украине", - добавил Путин.

Напомним, США неоднократно заявляли, что не имеют намерений размещать базы системы противоракетной обороны на территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram