ГлавнаяМир

ОБСЕ проведет спецзаседание по поводу российских войск около границы с Украиной

Заседание инициировано в рамках Венского документа - Международного соглашения государств-участников ОБСЕ, которое способствует реализации мер доверия и безопасности в регионе.

ОБСЕ проведет спецзаседание по поводу российских войск около границы с Украиной
Фото: osce.org

ОБСЕ проведет специальное заседание из-за наращивания Россией войск около границы с Украиной и во временно оккупированном Крыму.

Об этом говорится в твиттере Миссии США при ОБСЕ.

Инициатором проведения заседания была Украина, оно состоится в рамках Венского документа - Международного соглашения государств-участников ОБСЕ, которое способствует реализации мер доверия и безопасности в регионе.

"По запросу Украины государства-участники ОБСЕ соберутся сегодня в 16:00 (по центральноевропейскому времени) с целью получения разъяснений от России по поводу наращивания ею войск около границ Украины и в оккупированном Крыму", - говорится в сообщении.

Напомним, Министр обороны Украины Андрей Таран считает, что настоящей целью наращивания Российской Федерацией военного присутствия вблизи границы Украины и на временно оккупированной территории Крыма может быть усиление давления на Украину с целью принуждения к уступкам в переговорном процессе.

С марта в социальных сетях стали появляться многочисленные видео с российской техникой, которая вероятно движется к границе с Украиной. О дополнительном развертывании российских сил около границы сообщил и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде.

В частности, российские войска встали лагерем в Воронежской области. Она граничит с Украиной, но не с оккупированными районами.

Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Канада, НАТО выразили Украине поддержку на фоне эскалации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram