ГлавнаяМир

Лавров "предостерег" Турцию от продажи Украине ударных беспилотников

Глава российского МИДа "предостерег" Турцию от подпитки "милитаристских настроений" в Украине.

Лавров "предостерег" Турцию от продажи Украине ударных беспилотников
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Фото: EPA/UPG

Глава МИД России Сергей Лавров выступил с заявлением по закупке Украиной турецких ударных беспилотников, в котором "настойчиво рекомендовал" Турции проанализировать "воинственные заявления Киева" и "предостерег" турецкие власти от "подпитки милитаристских настроений" в Украине.

Об этом сообщает ТАСС.

"Я сразу скажу, что мы всем ответственным странам, с которыми общаемся, - Турция одна из них - настоятельно рекомендуем проанализировать ситуацию, вечные воинственные заявления киевского режима и предостерегаем их от того, чтобы они подпитывали эти милитаристские настроения", - сказал Лавров на пресс-конференции.

Как известно, Украина и Турция эффективно сотрудничают в авиационной отрасли. 13 марта в Турции БПЛА Akıncı турецкой разработки, оборудованный двигателем украинского производства, успешно прошел очередное испытание.

В 2021 году Украина планирует закупить не менее пяти комплексов Bayraktar TB2. Кроме того, двигатели украинского производства будуть ставить на новой модификации турецкого ударного вертолета ATAK-2.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram