ГлавнаяОбществоВійна

Россия отказалась участвовать в заседании ОБСЕ относительно стягивания войск на границе с Украиной

Представительство США выразило сожаление из-за такого решения Москвы.

Российская сторона отказалась участвовать в  заседании стран-членов ОБСЕ по концентрации ею военных сил на границе с Украиной.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на представительство Соединенных Штатов в организации.

"Россия отказалась участвовать в сегодняшнем заседании ОБСЕ с Украиной, чтобы объяснить свою необычную военную концентрацию на границе с Украиной и в оккупированном Крыму", - говорится в сообщении.

Представительство США выразило сожаление из-за решения Москвы "не пользоваться этой возможностью успокоить опасения и снизить риски, как это предусмотрено Венским документом".

Как сообщалось, 10 апреля Вашингтон анонсировал заседание стран ОБСЕ, на котором планировалось заслушать объяснения России по концентрации войск на границе с Украиной и в оккупированном Крыму.

Напомним, с марта в социальных сетях стали появляться многочисленные видео с российской техникой, которая якобы движется к границе с Украиной. О дополнительном развертывании российских сил возле границы сообщил и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде.

В частности, российские войска стали лагерем у Воронежской области. Она граничит с Украиной, но не с оккупированными районами.

Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Канада, НАТО выразили Украине поддержку на фоне эскалации на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram