ГлавнаяОбществоВійна

Пресс-секретарь Путина заявил об угрозе полномасштабной войны в Украине

Кремль называет ее "гражданской".

Пресс-секретарь Путина заявил об угрозе полномасштабной войны в Украине
Дмитрий Песков
Фото: EPA/UPG

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил об угрозе полномасштабной войны в Украине, назвав ее при этом "гражданской".

"В Кремле есть опасения, что в Украине возобновится гражданская война. И если у наших границ возобновится гражданская война, полноформатные боевые действия, это будет представлять угрозу для безопасности РФ", - цитирует Пескова агентство ТАСС.

Кремль возлагает ответственность за обострение на Украину, потому что якобы именно "поведение украинской стороны в целом создает опасность возобновления полноценных боевых действий".

Песков также повторил вчерашнее заявление заместителя главы Администрации президента России Дмитрия Козака о том, что Россия может открыто вмешаться в войну.

"В случае начала боевых действий и в случае потенциального повторения там человеческой катастрофы, похожей на Сребреницу, о чем уже говорил, кстати, президент Путин, ни одна страна мира не останется в стороне. И все страны, включая Россию, будут принимать меры, чтобы таких трагедий больше не случалось. Все страны мира, все цивилизованные страны мира и европейские государства в случае повторения Сребреницы на востоке Украины будут этому всячески противодействовать с тем, чтобы не допустить катастрофы", - сказал пресс-секретарь президента.

Напомним, что с марта в социальных сетях стали появляться многочисленные видео с российской техникой, которая вроде бы движется к границе с Украиной. О дополнительном развертывании российских сил у границы сообщил и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде.

В частности, российские войска стали лагерем в Воронежской области. Она граничит с Украиной, но не с оккупированными районами.

Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Канада и НАТО выразили Украине поддержку на фоне эскалации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram